svg Узнать стоимость
close

Форма быстрой связи

Остались вопросы? Мы готовы на них ответить

    0 800 33 20 41 бесплатно со всех номеров Украины
    svg Заказать в 1 клик

    Что делать, если Украина узаконит криптовалюты в 2020? О перспективах рынка

    Julia Ventskovska
    Опубликовано
    CEO MK:TRANSLATIONS 09.03.2020
    Что делать, если Украина узаконит криптовалюты в 2020? О перспективах рынка

    Знаете ли вы, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о легализации криптовалюты? Для справки, сейчас операции с криптовалютой не легализованы, но и не запрещены. Если закон примут, он вступит в силу уже с 1 апреля 2020 года.

    Чем грозит «криптонавтам» узаконивание 

    Согласно законопроекту «О внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законы Украины насчет налогообложения операций с криптоактивами», криптовалюта, криптоактивы и майнинг получат правовой статус. Это значит, что при проведении операций с виртуальными деньгами вы будете защищены законом. Конечно же, и доход от этих операций теперь придется декларировать.

    Законопроект о криптовалюте 2020

    Налог на биткоин

    Для физлиц налог от продажи криптовалют будет составлять 5%. Для юрлиц ― 18%. НДС вводить не планируют.

    Можно ли покупать товары и услуги за биткоины? Можно!

    По закону, виртуальные деньги будут считаться товаром, а не платежным средством. Купить или продать, например, машину за криптовалюту будет возможно, но только с согласия обеих сторон (в качестве обмена). А вот оплатить биткоинами обед в ресторане ― это вряд ли. По крайней мере, в нынешней редакции законопроекта.

    Представьте: сегодня 1 апреля 2020 года. Закон о крипте вступил в действие. Без шуток 🙂

    Итак, что вы можете?

    Теперь вы можете покупать и продавать криптовалюту легально. В принципе, вы и раньше могли, но теперь ваши операции будут защищены на государственном уровне.

    Вы можете хранить в крипте активы (как, например, в золоте) и легко обменивать ее на гривну в украинских банках и обменниках.

    В предпринимательстве появилось новое направление ― поставщик виртуальных активов. То есть, теперь СПД [субъект предпринимательской деятельности] может оказывать услуги по защите криптографических ключей, переводить криптовалюту третьим лицам, проводить операции обмена между криптоактивами, верифицировать клиентов при операциях свыше 30 000 грн и легально торговать криптой.

    Как быть на шаг впереди конкурентов

    Криптовалюта ― распространенный международный товар. Больше всего легальных трейдеров ― в США, Японии и Южной Корее, нелегальных ― в Индии. Также валюта популярна в Великобритании, Бразилии, России, Канаде, Вьетнаме, Турции и Германии. Только за последнее время ICO [Initial Coin Offering] легализовали в Швейцарии, Эстонии, Сингапуре, Гонконге, Израиле, Таиланде и на Филиппинах. Рынок крипто не имеет географических границ, поэтому ваша доля в рынке ― тоже. Развивайтесь, вовлекайте в свой продукт пользователей из разных стран мира, используйте отсутствие географических границ и зарабатывайте больше. Избавиться от ограничений легко: нужно только сделать ваше криптовалютный проект, сайт или ПО доступными на разных языках.

    Что должен знать переводчик, чтобы работать с тематикой криптовалюты?

    Основные "киты" финансового перевода

    Финансовый перевод предусматривает знание переводчиком специальной терминологии. И эта терминология требует точности: формулировки должны быть однозначными,  двусмысленность недопустима. С одной стороны, переводчику нужно справляться с криптовалютной документацией ― страховыми полисами, финансовыми отчетами, белыми книгами, программным обеспечением, ICO. С другой стороны ― уметь локализировать криптовалютные сайты и маркетинговые материалы. А это значит, во время работы с материалами использовать сразу два навыка: переводить с точностью и соблюдать культурные отличия.

    Для специализированного перевода в тематике крипто важно не просто отлично знать языковую пару. Профессиональный переводчик:

    1. разбирается в технологиях крипто, ICO и блокчейн;
    2. знает законодательство страны, на которую направлен перевод, знаком с терминологией, поэтому может указать клиенту на ошибки в оригиналах документов (если они есть);
    3. отслеживает новости криптовалютного рынка;
    4. активно пользуется возможностями финансового рынка на целевом языке, в идеале ― работает с криптой;
    5. обладает знаниями в области маркетинга: умеет локализировать рекламные тексты, продающие заголовки, кнопки и другие элементы сайтов.

    Так, в русском языке в виде основного СТА [call to action] мы встречаем «Купить» на кнопке внизу информационного блока. Это просто и понятно, поэтому пользователи привыкли именно к такой формулировке. А теперь попробуйте написать на кнопке «Приобрести». Что скажете на это? Смешно?

    А представьте, что будет, если вы наймете неквалифицированного переводчика, который буквально переведет каждую фразу. Тут вам уже будет не до смеха.

    На любом онлайн-ресурсе вашей компании пользователю должно быть комфортно и понятно. Если это так, вы получаете не только доход от продажи, но и возможность получить еще одного лояльного клиента. 

    Если ваш продукт ориентирован не только на местный рынок, вы точно столкнетесь с необходимость локализацию сайта, ПО или маркетинговых материалов на английский, китайский, испанский, немецкий или другие языки. 

    Мы готовы предложить свою поддержку на 56 языках. 

    Точность терминологии, понятная речь и отсутствие ошибок ― три наших главных требования к финансовому переводу. Криптовалютная тематика ― одна из основных отраслей, на которых специализируется наша команда MK:translations. Мы работаем с узкопрофильными специалистами и обеспечиваем трехэтапный контроль качества, чтобы вы были уверены в каждом слове.


    Узнать цену финансового перевода

    Підпишіться на щомісячний дайджест про міжнародний бізнес

    Читайте также
    Социальные сети
    Не просто присутствуем,
    а работаем и делимся
    полезным контентом

    Если вы не нашли то, что искали, не уходите

    Просто нажмите на кнопку ниже, и мы свяжемся с вами, чтобы проконсультировать по всем услугам компании.

    0 800 33 20 41 бесплатно со всех номеров Украины
    svg Связаться с нами