svg Узнать стоимость
close

Форма быстрой связи

Остались вопросы? Мы готовы на них ответить

    0 800 33 20 41 бесплатно со всех номеров Украины
    svg Заказать в 1 клик

    Тренды в сфере переводов

    Julia Ventskovska
    Опубликовано
    CEO MK:TRANSLATIONS 10.05.2019
    Тренды в сфере переводов

    Мода существует на все в мире. В Древней Греции, например, популярной была монобровь у женщин. Однако сегодня речь пойдет о модных веяниях не в одежде или прическах, а в сфере переводов.
    Тренды в сфере переводов зависят во многом не только от запросов клиентов, но и от тенденций в бизнесе, политике, экономике.
    Так, 8 ноября 2018 года Украина подписала договор о сотрудничестве с Китаем, после чего популярность бизнес-перевода на китайский сразу возросла.
    Сегодня мы поговорим о том, какие языки, тематики и компании лидируют в сфере переводов и почему.

    Топ-5 популярных языков для переводов

    По данным сайта Ethnologue.com, на Земле распространено 7 097 языков. В среднем каждую неделю исчезает 1 язык. На 40 языках говорит ⅔ жителей планеты, однако не все из них популярны. По данным UNESCO, существует два списка популярных для перевода текста языков.
    Среди 5 наиболее распространенных целевых языков называют:

    • немецкий;
    • французский;
    • испанский;
    • английский;
    • японский.

    В ТОП-5 популярных языков для перевода попали:

    • английский;
    • французский;
    • немецкий;
    • русский;
    • итальянский.

    Существует также и наиболее переводимый сайт в мире. Как вы думаете, какой организации он принадлежит? Нет, это не сайт Apple (он переведен на 286 языков) и даже не сайт Ватикана, а официальный сайт Свидетелей Иеговы, переведенный на 913 языков!
    Наиболее популярные тематики для перевода

    Наиболее популярные тематики для перевода

    По данным опроса форума Город Переводчиков, наиболее востребованным и высокооплачиваемым является:

    При этом журналист и переводчик Алина Джеймс, представляющая ресурс Quora, считает, что ее коллег больше всего привлекает:

    • научно-академическая направленность материалов;
    • бизнес-перевод;
    • публицистический перевод интервью.

    Более подробную статистику сложно найти. Из года в год узкоспециализированных бюро переводов становится все меньше. В связи с этим компаниям намного выгоднее иметь широкую специализацию, чтобы стать конкурентоспособными на рынке письменных и устных переводов.

    Компании-лидеры в сфере переводов

    Сегодня в мире работают 300 тысяч профессиональных переводчиков. Многие из них являются незарегистрированными фрилансерами. Компании подсчитать проще. В мире существует 26 104 коммерческих бюро переводов, чей общий годовой доход составляет 40 млрд долларов.
    Компании-лидеры в сфере переводов
    В 2015 году сайт MarsTranslations определил пятерку лучших мировых компаний в сфере  переводов.

    1. Straker Translations. В составе этой американской компании, которая уже 20 лет работает  на рынке переводов, 20 крупных офисов в США и онлайн-поддержка, функционирующая в режиме 24/7. Многие заказы выполняют в тот же день, так как штат компании состоит из 13 тысяч переводчиков.

    Они также предлагают клиентам услуги DTP (Desktop Publishing) и услуги по дизайну. У Straker Translations есть собственное программное обеспечение, через которое можно загружать и просматривать статус выполнения проекта.

    1. Mars Translation. Американское агентство Mars Translation охватывает 5 тысяч носителей языка. В нем предлагают услуги перевода на 120 языках и в 17 отраслях. Также эта компания имеет в своем арсенале 3000 языковых комбинаций для перевода материалов, службы API и собственное приложение для Android и IOS.

    3.One Planet. У этой американской компании, работающей на рынке уже 30 лет, есть филиалы в США, Европе и Китае. Штат компании насчитывает 3 300 специалистов письменного и устного перевода и редакторов. Здесь предлагают SEO-поддержку для локализованных сайтов и онлайн-портал, через который клиенты просматривают статус выполнения проекта.
    4.Gengo. Японское бюро переводов с филиалами в США и Британии долгое время занимала 1-е место среди мировых агентств. Компания получила международный сертификат ISO. Gengo предоставляет переводы различной направленности на 37 языках мира. В компании действует собственная система сертификации переводчиков, а для быстрого выполнения перевода используют краудсорсинг.
    5.Babylon Professional Translation. Американская компания с 25-летним опытом в сфере переводов. Имеет международную сеть переводчиков по всему миру. Многих привлекает необычная услуга в этой компании: перевод 1 страницы за 1 час.
    Краткая статистика от нашей компании

    Краткая статистика от нашей компании

    В нашем бюро переводов также ведут статистику и следят за трендами переводов.

    • Наиболее популярная языковая пара — с русского на английский.
    • Наиболее популярная тематика — юридическая (перевод юридических договоров).
    • Согласно рейтингу “TOP-100 TranslationsRating” за 2018 год, по Украине мы занимаем 8-е место .

    Как видите, мы — в тренде. Вам нужен перевод? Обращайтесь к нам. В нашей базе более 800 переводчиков и носителей языка, которые выполнят перевод документов на 58 языков мира качественно и в срок.

    Підпишіться на щомісячний дайджест про міжнародний бізнес

    Читайте также
    Социальные сети
    Не просто присутствуем,
    а работаем и делимся
    полезным контентом

    Если вы не нашли то, что искали, не уходите

    Просто нажмите на кнопку ниже, и мы свяжемся с вами, чтобы проконсультировать по всем услугам компании.

    0 800 33 20 41 бесплатно со всех номеров Украины
    svg Связаться с нами